Wind Orchestra『Shi-N』(しん)
     定期演奏会の記録

Wind Orchestra『Shi-N』(しん)の定期演奏会の全記録です。

Wind Orchestra『Shi-N』(しん) 定期演奏会 全記録



■■■ウインドオーケストラ『Shi-N』 定期演奏会の記録■■■

竜野ウインドアンサンブルからウインドオーケストラ『Shi-N』(しん)まで、
今までの定期演奏会で演奏してきた曲、プログラムの表紙、配布してきたチラシの記録です。

第23回定期演奏会 2018.4.29 太子町あすかホール

<第1部>
・序曲「バラの謝肉祭」      : J.オリヴァードーティ
・鈴懸けの径           : 灰田有紀彦
・千と千尋の神隠しより「あの夏へ」: 久石譲
・アルメニアン・ダンス・パートⅠ : アルフレッド・リード

<第2部>
・君の瞳に恋してる        : B.クルー&B.ゴーディオ
・アニメ・メドレー        : ウインドオーケストラ『Shi-N』
  God Knows... ~ 勇気100% ~ コネクト
・ブルーゼット          : T.シールマンス
・歌ものがたり2018      : ウインドオーケストラ『Shi-N』
  硝子の少年 ~ 天城越え ~ 365日の紙飛行機
・リバーダンス          : B.ウィーラン

<アンコール>
・ヘイ・ジュード         : P.マッカートニー
・リベルタンゴ          : A.ピアソラ


第22回定期演奏会 プログラム表紙




第22回定期演奏会 2017.4.30 太子町あすかホール

<第1部>
・イベリアン・エスカペイド   : ロバート・シェルドン
・紅の豚            : 久石譲
・美女と野獣          :  アラン・メンケン
・古いアメリカ舞曲による組曲  : ロバート・ラッセル・ベネット
 1.ケーク・ウォーク~2.ショティッシュ~5.ラグ

<第2部>
・宝島             : 和泉宏隆
・アニメ・メドレー2017   : ウインドオーケストラ『Shi-N』
  Decisive Battle~はなまるぴっぴはよいこだけ
               ~前前前世~ガールズ&パンツァー
・ルパンⅢ世「カリオストロの城」: 大野雄二
  ルパンⅢ世のテーマ~屋根からジャンプ~炎のたからもの
               ~サンバ・テンペラード
・歌ものがたり2017     : ウインドオーケ
ストラ『Shi-N』
  Woman~少年時代~舟唄
・ハウルの動く城        : 久石譲

<アンコール>
・風のとおり道         : 久石譲
・情熱大陸           : 葉加瀬太郎

第22回定期演奏会 プログラム表紙




第21回定期演奏会 2015.4.26 太子町あすかホール

<第1部>
・アルセナール         : ヤン・ヴァンデルロースト
・マードックからの最後の手紙  : 樽谷雅徳
・久石譲メドレー        : 久石譲
  水の旅人 ~ Summer ~ あの夏へ
・サガ キャンディーダ     : B.アッペルモント

<第2部>
・セプテンバー         : M・ホワイト/A.マッケイ/A・ウィリス
・アニメメドレー2015    : Wind Orchestra『Shi-N』
  ムーンライト伝説 ~ ゲラゲラポー走曲 ~ 夢をかなえてドラえもん
・走れ!昭和歌謡        : Wind Orchestra『Shi-N』
  いい日旅立ち ~ 異邦人 ~ つぐない
・オペラ座の怪人より「夜の音楽」 : A.ウェバー
・ルパンⅢ世メドレー      : 大野雄二
  サンバ・テンペラード ~ 銭形のマーチ ~ ルパンⅢ世のテーマ’78
<アンコール>
・愛のよろこび         : F.クライスラー
・Let It Go        : C.ロペス

第21回定期演奏会 プログラム表紙



第20回定期演奏会 2014.4.27 太子町あすかホール

<第1部>
・セドナ            : S.ライニキー
・となりのトトロ組曲より    : 久石譲
   さんぽ ~ トトロがいた! ~ 風のとおり道 ~ となりのトトロ
・軍師官兵衛メインテーマ    :  菅野祐悟
・交響詩「スパルタクス」    : ヤン・ヴァンデルロースト

<第2部>
・アルマンドのルンバ      : チック・コリア
・こころ ~My Hometown~    : Wind Orchestra『Shi-N』
   潮騒のメモリー ~ 案山子 ~ 雨のちハレルヤ
・エレファン          : 松本俊明
・アニメメドレー2014 ~翼~ : Wind Orchestra『Shi-N』
   進撃の巨人 ~ 風立ちぬ ~ 宇宙兄弟
・ブラジリアン・ファンタジー  : Wind Orchestra『Shi-N』
   ノーモア・ブルース~トリステーザ

<アンコール>
・ルパン三世のテーマ      : 大野雄二
・あまちゃん オープニングテーマ: 大友良英

第20回定期演奏会 プログラム表紙



第19回定期演奏会 2013.4.21 太子町あすかホール

<第1部>
・アメリカの騎士        : S.メリロ
・バレエ組曲「ロデオ」より「カウボーイの休日」 :A..コープランド
・アイ・ラブズ・ユー・ボギー  : G.ガーシュイン
・ザ・ウエスタン        : J.ウィリアムズ/E.バーンスタイン
  11人のカウボーイ ~ 荒野の七人

<第2部>
・チュニジアの夜        : J.ガレスピー&F.パパレリ
・アニメ・メドレー2013 ~ 週刊少年ジャンプ編 ~
   愛をとりもどせ! ~ キン肉マンGo Fight! ~ ペガサス幻想 ~ ウィーアー!
・歌ものがたり2013     : Wind Orchestra『Shi-N』
  PRIDE ~ オリビアを聴きながら ~ 夜桜お七
・花は咲く           : 菅野よう子
・A列車で行こう        : B.ストレイホーン

<アンコール>
・雨蛙             : 安倍圭子
・女々しくて          : 鬼龍院翔





第18回定期演奏会 2012.4.29 太子町あすかホール

<第1部>
・音楽祭のプレリュード     : A. リード
・ディズニー・メドレー2012 : Wind Orchestra『Shi-N』
 サークル・オブ・ライフ ~ アンダー・ザ・シー ~ ホール・ニュー・ワールド ~
  バロック・ホー・ダウン ~ ビューティー・アンド・ザ・ビースト
・坂の上の雲より「スタンド・アローン」: 久石譲
・ゴッド・スピード!      : S. メリロ
・ダンソン第2番        : A. マルケス

<第2部>
・ウェーブ           : A. C. ジョビン
・僕らの音楽 ~都はるみ×財津和夫~ : Wind Orchestra『Shi-N』
 僕らの音楽 ~ 北の宿から ~ 青春の影
・アニメ・メドレー2012   : Wind Orchestra『Shi-N』
 妖怪人間ベム ~ 希望山脈 ~ 珍獣ハンターイモトのテーマ
・ひまわり           : H. マンシーニ
・コンガ            : G. E. エリアス

<アンコール>
・プリズム           : 安倍圭子
・TANK!          : 菅野よう子





第17回定期演奏会 2011.4.24 太子町あすかホール

<第1部>
・イベリアン・エスカペイズ   : R.シェルドン
・キャッツ・テイルズ      : P.グレアム
  カタロニア ~ キャット・ウォーク ~ スキャット!
・江 ~姫たちの戦国~     : 吉俣良
・バレエ音楽「三角帽子」より  : M.ファリャ
  粉屋の踊り ~ 終幕の踊り

<第2部>
・ティト            : A.サンドバル
・アニメ・メドレー 2011  : Wind Orchestra『Shi-N』
 ドラゴン・ソウル ~ 勇気100% ~ 歌うよ!ミラクル ~ 夢をかなえてドラえもん
・歌謡曲メドレー        : Wind Orchestra『Shi-N』
  あずさ2号 ~ 舟唄 ~ 青葉城恋歌
・ひまわり           : 葉加瀬太郎
・モンスターハンター      : Wind Orchestra『Shi-N』

<アンコール>
・フィドルファドル       : L.アンダーソン
・ありがとう          : 水野良樹





第16回定期演奏会 2010.4.25 太子町あすかホール

<第1部>
・風の谷のナウシカ       : 久石譲
・ウエストサイド・ストーリーより「シンフォニック・ダンス」 : L.バーンスタイン
・オーバー・ザ・レインボー   : H.アーレン
・クィーンシティ組曲      : C.カーター
 ファンアーレとプロセッショナル ~ グラス・ルーツ ~ 収穫祭

<第2部>
・スペイン           : C.コリア
・紅の豚より「帰らざる日々」  : 久石譲
・アニメ・メドレー 2010  : Wind Orchestra『Shi-N』
  残酷な天使のテーゼ ~ 愛、おぼえていますか ~ 銀河鉄道999 ~ 宇宙戦艦ヤマト
・ブルーゼット         : T.シールマンス
・映画音楽メドレー       : Wind Orchestra『Shi-N』
  時の過ぎゆくままに ~ バック・トゥ・ザ・フューチャー ~
  ムーン・リバー ~ パイレーツ・オブ・カリビアン

<アンコール>
・愛のよろこび         : クライスラー
・YELL           : 水野良樹
・ウエストサイド・ストーリーより「マンボ」 : L.バーンスタイン





2009年に団体名を竜野ウインドアンサンブルから
Wind Orchestra『Shi-N』(しん)に変更しました。

第15回定期演奏会 2009.4.26 太子町あすかホール

<第1部>
・北国の伝説           : A. リード
・パイレーツ・オブ・カリビアン・メドレー : 竜野ウインドアンサンブル
・千と千尋の神隠し        : 竜野ウインドアンサンブル
・フェスティバル・バリエーションズ : C.T.スミス

<第2部>
・ザ・チキン           : 竜野ウインドアンサンブル
・篤姫              : 竜野ウインドアンサンブル
・アニメ・メドレー 2009~ヒーロー列伝~ : 竜野ウインドアンサンブル
・おくりびと           : 竜野ウインドアンサンブル
・ルパンⅢ世メドレー       : 竜野ウインドアンサンブル

<アンコール>
・浜辺の歌            : K. Matsuzaki
・チャルダッシュ         : K. Matsuzaki & H.Nakata (V.Monti)
・情熱大陸            : 竜野ウインドアンサンブル





第14回定期演奏会 2008.4.27 太子町あすかホール

<第1部>
・パンチネルロ          : A.リード
・華麗なるヒコーキ野郎      : H.マンシーニ
・天空の城「ラピュタ」      : 竜野ウインドアンサンブル
・ルイス・アロンソの結婚式より「間奏曲」 : J.ヒメネス

<第2部>
・フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン : Tatsuno Wind Ensemble
・時代劇絵巻           : 星出尚志
  水戸黄門 ~ 銭形平次 ~ 大江戸捜査網 ~ 暴れん坊将軍
・アニメ・メドレー 2008(水木一郎特集) : 竜野ウインドアンサンブル
・ずっと一緒さ          : 山下達郎
・ラ・フィエスタ         : C.コリア

<アンコール>
・桜の幻影            : K. Matsuzaki
・蘇州夜曲            : 竜野ウインドアンサンブル
・風になりたい          : 竜野ウインドアンサンブル





第13回定期演奏会 2007.4.29 太子町あすかホール

<第1部>
・GODSPEED!       : S.メリロ
・ディスコ・キッド        : 東海林修
・花笠音頭~真室川音頭      : 山形民謡
・バレエ組曲「火の鳥」より    : I.ストラビンスキー
  カスチェイたちの邪悪な踊り ~ 子守歌 ~ 終曲

<第2部>
・刑事ドラマ・メドレー      : 星出尚志
・ハナミズキ           : 竜野ウインドアンサンブル
・アニメ・メドレー2007    : 竜野ウインドアンサンブル
・千の風になって         : 竜野ウインドアンサンブル
・ボレロ2007         : 岩井直博

<アンコール>
・WE’RE ALL ALONE : 竜野ウインドアンサンブル
・浜辺の歌            : K. Matsuzaki
・ロッキーより「GONNA FLY NOW」 : 竜野ウインドアンサンブル





第12回定期演奏会 2006.4.30 太子町あすかホール

<第1部>
・キャンディード序曲       :  L.バーンスタイン
・シンフォニックポップスの為の描写「メインストリートで」 : 岩井直博
・エルサレム讃歌         : A.リード

<第2部>
・オールディーズ・メドレー    : 岩井直博
・平井堅メドレー         : 竜野ウインドアンサンブル
・アニメ・メドレー2006    : 竜野ウインドアンサンブル
・「NANA」より ENDLESS STORY : 竜野ウインドアンサンブル
・スター・ウォーズ        : J.ウイリアムス

<アンコール>
・サムシング           :  岩井直博
・TITO            : 岩井直博





第11回定期演奏会 2005.4.24 太子町あすかホール

<第1部>
・フラッシング・ウインズ     :  J.ロースト
・日本民謡つづり         : 岩井直博
・オセロ             : A.リード

<第2部>
・エル・クンバンチェロ      : R.エルナンデス
・「冬のソナタ」より マイ・メモリー : P. Chonwon
・アニメ・メドレー        : 竜野ウインドアンサンブル
  ~世界名作劇場編~ 
・「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド : 久石譲
・リバー・ダンス         : B.ウィーラン

<アンコール>
・ルパンⅢ世           :  星出尚志
・マツケンサンバⅡ        : 竜野ウインドアンサンブル





第10回定期演奏会 2004.4.25 太子町あすかホール

<第1部>
・セドナ             : S.シェルドン
・オーバー・ザ・レインボー    : H.アーレン
・アルメニアン・ダンス Part II : A.リード

<第2部>
・ドラムス・ア・プレンティ    : L. Pollack
・追憶のテーマ          : M. Humlish
・かっとびHigh!10ションメドレー : 竜野ウインドアンサンブル
・さくら(独唱)         : N. Moriyama
・映画音楽メドレー        : W. Barker

<アンコール>
・蘇州夜曲            : 竜野ウインドアンサンブル
・情熱大陸            : 竜野ウインドアンサンブル





第9回定期演奏会 2003.4.27 太子町あすかホール

<第1部>
・銃声              :  K.Alford
・ジャマイカ民謡組曲       : H. Walters
・愛のあいさつ          : E. Elgar
・アルメニアン・ダンス part I : A. Reed

<第2部>
・オリーブの首飾り        :  C. Morgan
・ルロイ・アンダーソン・メドレー :  L. Anderson
・アニメ・メドレー 2003   : 竜野ウインドアンサンブル
・さとうきび畑          : N. Terashima
・東京スカパラ・メドレー     : 竜野ウインドアンサンブル

<アンコール>
・Everything           : 竜野ウインドアンサンブル
・ルパンⅢ世           : K. Yamashita





第8回定期演奏会 2002.4.28 太子町あすかホール

<第1部>
・コンサートマーチ「テイク・オフ」 : T. Tatebe
・日本民謡つづり         : N. Iwai
・グリーン・スリーブス      : J. Edmondson
・吹奏楽のための第2組曲     : A. Reed

<第2部>
・バロック・ホー・ダウン     : G. Kingsley
・ディズニー・スペクタキュラー  : J. Moss
・ジャニモニ。メドレー      : 竜野ウインドアンサンブル
・千と千尋の神隠し        : 竜野ウインドアンサンブル
・ハリウッド映画音楽メドレー   : J. Higgins

<アンコール>
・君をのせて           : T. Isozaki
・情熱大陸            : 竜野ウインドアンサンブル





第7回定期演奏会 2001.4.29 太子町あすかホール

<第1部>
・行進曲「SLが行く」      : K. Wakabayashi
・ダニー ボーイ         : W. Barker
・カントリー ガーデンズ     : C P. Grainger
・オーバー ザ レインボー    : H. Arlen
・ポーギーとベス         : G. Gershwin

<第2部>
・小象の行進           : H. Mancini
・バリバリ最強アニメ メドレー  : 竜野ウインドアンサンブル
・ディズニー映画「リトルマーメイド」より : A. Menken
・青春の輝き           : R. Carpenter
・サザンオールスターズ メドレー : 竜野ウインドアンサンブル

<アンコール>
・Everything           : S. Kojima
・明日があるさ          : 竜野ウインドアンサンブル





第6回定期演奏会 2000.4.23 太子町あすかホール

<第1部>
・ボギー大佐           : K. J. Alford
・フォーク・ダンス        : D. Shostakovich
・アメージング・グレース     : J. Dawson
・イギリス民謡組曲        : V. Williams

<第2部>
・幸せの黄色いリボン       : L. R. Brown
・宇多田ヒカル・メドレー     : H. Utada
・ひるでも ヒッパレ?!     : 竜野ウインドアンサンブル
・ドラムス・ア・プレンティ    : L. Pollack
・ディズニー映画「ターザン」より : P. Collins

<アンコール>
・Livin'La Vida Loca       : S. Kojima
・フラワー            : S. Kojima





第5回定期演奏会 1999.4.25 太子町あすかホール

<第1部>
・ナイルの守り          : K. J. Alford
・吹奏楽のための組曲 第1番   : G. Holst
・行進曲「K点を越えて」     : S. Takahashi
・月の光             : C. Debussy
・アメリカン・サリュート     : M. Gould

<第2部>
・映画「タイタニック」より    : J. Hornaer
・「刑事&アクション」メドレー  : K. Yamashita
・演歌メドレー        : S.Kojima
・ハリウッド・マイルストーン   : J. Higgins
・ALL MY TRUE LOVE : H. Ijichi

<アンコール>
・夜空ノムコウ          : 竜野ウインドアンサンブル」
・タイミング           : 竜野ウインドアンサンブル





第4回定期演奏会 1998.4.26 太子町あすかホール

<第1部>
・そよ風のマーチ         : Y. Matsuo
・風紋              : H. Hoshina
・童夢              : Y. Matsuo
・小組曲             : A. Reed

<第2部>
・スタンド・バイ・ミー      : B.E. King
・もののけ姫           : J. Hisaishi
・ハリウッド・マイルストーン   : J. Higgins
・アニメ・メドレー        : 竜野ウインドアンサンブル
・ライオン・キング        : J. Higgins

<アンコール>
・翼を下さい           : K. Yamashita
・WAになって踊ろう       : K. Yamashita





第3回定期演奏会 1997.4.27 太子町あすかホール

<第1部>
・スプリング・マーチ       : M. Oishi
・プスタ             : J. V. der Roost
・タイスの瞑想曲         : J. Massnet
・交響組曲「シェエラザード」より : Rimsky Korsakov
  第4楽章 バグダッドの祭、海

<第2部>
・A列車で行こう         :  B. Strayhorn
・アメリカン・グラフティIII    : N. Iwai
  ~プレスリー・ヒット・メドレー~
・shake           : SMAP
・美女と野獣           : A. menken
・ラテンフェスタ         : 竜野ウインドアンサンブル

<アンコール>
・Over The Rainbow        : 竜野ウインドアンサンブル
・上を向いて歩こう        : K. Yamashita





 第2回定期演奏会 1996.4.29 太子町あすかホール

<第1部>
・銃声              :  K. J. Alford
・北国の伝説           : A. Reed
・ストレンジャー・イン・パラダイス : R. Wright
・日本の情景『夏」        : Satomi Kojima
・クイーン・シティ 組曲     : C. Carter

<第2部>
・グレン・ミラー・メドレー    : W. Barker
・瞬間 ~KI・RA・ME・KI~ : 竜野ウインドアンサンブル
・ディズニー・スペクタキュラー  : M. Huff

<アンコール>
・シング             : N. Iwai
・星に願いを           : S.Nestico





第1回定期演奏会(スプリングコンサート) 1995.4.30 太子町あすかホール

<第1部>
・海の歌             : R. Mitchell
・民族舞曲            : D. Shostakovich
・日本の詩情           : S. Kojima
・山田耕筰・歌曲メドレー     : S. Kojima

<第2部>
・魔女の宅急便~トトロファンタジー~風の谷のナウシカ : J. Hisaishi
・アラジン~ライオンキング    : 竜野ウインドアンサンブル
・サウンド・オブ・ミュージック  : R. Roger

<アンコール>
・赤とんぼ            : 竜野ウインドアンサンブル
・星に願いを           : S.Nestico